Главная
Новости рынка
Рубрикатор



Архив новостей -->



 



   

В. Емельянов, Н. Долгий, С. Ефименко, А. Силин

Комплект многофункциональных цифро-аналоговых и аналоговых микросхем для экономичных цветных телевизоров 6-го поколения

Современные компоненты зачастую сравнивают с “кирпичиками” из детского конструктора, с помощью которых строятся различные электронные системы. Для телевизионной техники это обычно цифро-аналоговые и аналоговые интегральные микросхемы в простых пластмассовых корпусах, выполняющие различные функции обработки, преобразования, усиления и коммутации телевизионных сигналов. Научно-производственное объединение «Интеграл» (г. Минск) предлагает инженерам и производственникам комплект многофункциональных цифро-аналоговых и аналоговых микросхем, реализующих в себе практически все функции, необходимые для обработки телевизионных сигналов, формирования сигналов изображения, звука и управления в цветном телевизоре 6-го поколения.

Комплект позволяет реализовать концепцию построения телевизора на моношасси, которая характеризуется следующими преимуществами:

  • минимальное количество комплектующих изделий;
  • минимальное количество подстроечных элементов (в том числе, катушек индуктивности);
  • высокая технологичность сборки телевизора;
  • широкие функциональные возможности;
  • повышенная надёжность.

Рисунок

Состав комплекта приведён в таблице, а структурная схема телевизионного приёмника, построенного на его основе, показана на рисунке. Все микросхемы являются полными функциональными аналогами микросхем фирмы Philips и имеют аналогичные цифровые обозначения. На базе настоящего комплекта на ГП «Горизонт» (Минск), ПО «Витязь» (Витебск) в настоящее время производятся популярные модели цветных телевизоров серий “Горизонт” 51/54 CTV-656, “Витязь” 51/54 ТЦ-6000.

Таблица. Состав комплекта интегральных микросхем для ТВ-приемников 6-го поколения

Обозначение Функциональное назначение Корпус
ILA8362A Процессор ТВ сигналов DIP52
ILA4661 Электронная линия задержки DIP16
ILA8395 Декодер SECAM DIP16
ILA3654Q Схема кадровой развертки SIP9P
ILA8138A Сдвоенный стабилизатор напряжения 5/12 В TO220AB/7
ILA1519B Двухканальный усилитель низкой частоты SIP9MP
INA84C641-068 Контроллер управления DIP42
ILMS5360 Фотоприемник дистанционного управления 3-выводной пластмассовый
INA3010 Передатчик дистанционного управления DIP28
INF8582N Энергонезависимая память DIP8

Функциональные особенности микросхем комплекта

Процессор ТВ сигналов ILA8362A представляет собой основной элемент комплекта, предназначен для использования в мультистандартном телевизионном приёмнике и содержит функциональные блоки для обработки сигналов промежуточной частоты, звука, видео, цветности и синхронизации.

Блок канала промежуточной частоты обеспечивает обработку видеосигналов промежуточной частоты для позитивной и негативной модуляции, требует только одну настройку (контура демодулятора промежуточной частоты), имеет чувствительность — 70 мкВ в FM-диапазоне — 4,5/6,5 МГц и имеет внешний аудиовход.

Блок видео имеет внешний видеовход, RGB-входы и обеспечивает автоматический баланс “белого” со схемой стабилизации “темновых” токов кинескопа.

Блок цветности поддерживает интерфейс SECAM для подключения декодера и обработки сигналов SECAM и производит автоматическую идентификацию систем.

Блок синхронизации обеспечивает синхронизацию со схемами управления и не требует подстройки.

БИС имеет напряжение питания 8 В и мощность потребления 600 мВт. Она сочетает в себе достоинства современной микроэлектронной БиКМОП-технологии и реализует практически все малосигнальные функ-ции ТВ приёмника цветного изображения.

Электронная линия задержки ILA4661 предназначена для использования в блоках цветности мультисистемных телевизоров и осуществляет задержку цветоразностных сигналов ± (R-Y) и ± (B-Y) на длительность одной строки (64 мкс).

Её особенности включают:

  • использование комбинированных фильтров, построенных по схемотехнике “переключаемых конденсаторов”;
  • отсутствие дополнительных подстроек;
  • устранение “перекрёстных” помех между цветовыми несущими в стандарте SECAM;
  • привязка уровня “черного” входных цветоразностных сигналов;
  • суммирование “задержанного” и “незадержанного” выходных сигналов.

Микросхема изготавливается по комплементарной МОП-технологии с применением схемотехники “переключаемых конденсаторов”, что обеспечивает хорошие временные и мощностные характеристики прибора.

Декодер SECAM ILA8395 предназначен для идентификации сигнала SECAM и выработки цветоразностных сигналов (R-Y), (B-Y). Используется совместно с процессором ТВ сигналов ILA8362A, который идентифицирует только сигналы PAL/NTSC. В микросхеме предусмотрены интегрированные фильтры, она не требует внешней регулировки и имеет напряжение питания 8 В.

Микросхема изготавливается по технологии, аналогичной процессору ТВ сигналов ILA8362A.

Усилитель кадровой развертки ILA3654Q предназначен для усиления сигналов кадровой развертки, формируемых процессором, прямого управления отклоняющими катушками кинескопов с углом отклонения до 1100. Усилитель работает от напряжения питания 40 В и обеспечивает выходной пиковый ток до 3 А, поддерживает отклоняющие системы кинескопов — 900 и 1100, имеет внутреннюю защитную схему.

Микросхема изготавливается по высоковольтной биполярной технологии.

Сдвоенный стабилизатор напряжений +5,1/12 В предназначен для формирования точных термостабильных напряжений 5,1 и 12 В с токами до 1 А. Напряжение 12 В может быть отключено подачей на управляющий вывод сигнала ТТЛ-уровня. Характеристики стабилизатора:

  • фиксированное напряжение на выходе 1: +5,1 В ± 2%;
  • фиксированное напряжение на выводе 2: +12 В ± 2%;
  • тепловая защита и защита от короткого замыкания обоих выходов;
  • малое остаточное напряжение.

Микросхема изготавливается по биполярной технологии.

Двухканальный усилитель звуковой частоты ILA1519B предназначен для усиления звуковых сигналов, формируемых процессором ТВ и обеспечивает мощность 2ґ6 Вт при напряжении питания схемы — до 18 В. Он представляет собой усилитель класса “В” с термозащитой от перемены полярности, короткого замыкания с выводами “земля” и “питание”, обеспечивает возможность “мостовой” схемы включения, имеет низкий уровень шумов и искажений, работает в режимах “mute” и “standby”.

Микросхема изготавливается по биполярной технологии.

Контроллер управления INA84C641 предназначен для комплексного управления различными функциями телевизора. Содержит все функциональные цифровые и цифро-аналоговые блоки для управления телевизором и отображения функций на экране телевизора в текстовом либо символьном виде, встроенные ПЗУ — 6 Кбайт, ОЗУ — 128 байт.

Микросхема реализует функции:

  • включение/выключение/режим “standby”;
  • автоматическая настройка на канал;
  • точная настройка на канал;
  • переключение каналов;
  • переключение систем PAL/SECAM;
  • регулировка громкости, яркости, насыщенности, контрастности.

Её характеристики:

  • напряжение питания 4-6 В;
  • ток потребления до 30 мА;
  • управление — шина I2С.

При реализации функции на экране отображаются символы либо текст, характеризующие изменяемый параметр.

Кодировка контроллера представляет англоязычный вариант индикации, аналогичный кодировке PCA84C641-068 фирмы Philips. Имеется рускоязычный вариант системы индикации, не имеющей аналогов, с обозначением кодировки 168.

Кроме того, имеются программные и аппаратные средства, позволяющие реализовать заказную систему текстово-символьной индикации выполняемых функций на экране ТВ. Контроллер изготавливается по КМОП-технологии, обеспечивающей невысокий уровень мощности потребления и уникально низкий ток потребления телевизора при переходе его в режим “standby”.

Фотоприёмник ILMS5360 предназначен для приёма инфракрасных сигналов (ИК) дистанционного управления (формат RC-5), преобразования их в электрический сигнал и усиления для управления контроллером INA84C641.

Рабочая частота микросхемы 36 кГц, фотодетектор и полосовой усилитель интегрированы в одном корпусе, а сам корпус сконструирован как ИК-фильтр. Напряжение питания +5 В и высокая степень защиты от световых и электромагнитных помех.

Фотоприёмник изготавливается по гибридной технологии и содержит фотодетектор, биполярный полосовой усилитель и резистор с конденсатором, определяющими рабочую частоту.

Передатчик дистанционного управления INA3010 предназначен для формирования команд дистанционного управления в формате RС-5 для ТВ-приёмников, характеризуется напряжением питания 3 В (2 В min), обеспечивает 2048 команды (32 системы по 64 команды), в формате RC-5, обладает малой мощностью рассеивания.

Микросхема изготавливается по низковольтной КМОП-технологии с низким энергопотреблением, что обеспечивает длительный срок работы пульта дистанционного управления от 2-х 1,5-В батареек. Имеются программно-аппаратные средства, позволяющие реализовать любые системы команд управления телевизором с использованием микросхемы INA3010.

Энергонезависимая память INF8582 предназначена для запоминания функций и регулировок в телевизоре и сохранения их при отклю-чении его питания, имеет ёмкость 256x8 бит и I2C интерфейс с контроллером управления. Ток потребления 7,0 мА (активный режим) и 10 мкА (“покой”), напряжение питания 5 В, рабочая частота до 100 кГц.

Микросхема изготавливается по КМОП-технологии.

К настоящему времени разработан и освоен ряд новых интегральных микросхем, которые могут использоваться дополнительно к описанному составу комплекта, либо взамен отдельных схем, а также комплект микросхем поддержки телетекста. Это процессор кадровой развертки ILA8351, усилители звуковой частоты ILA2003, ILA7056, ILA2616, стабилизаторы напряжения ILA8133, ILA8137, контроллер дистанционного управления INA84С122, энергонезависимая память INF8594, INA2586.

Комплект микросхем телетекста включает контроллер управления INA84C81, процессор ILA5231, па-мять К537РУ17 и знакогенератор ILA5243P/R.

Тел.: (017) 277 2031
E-mail: dzum@integral.minsk.by







Реклама на сайте
тел.: +7 (495) 514 4110. e-mail:admin@eust.ru
1998-2014 ООО Рынок микроэлектроники