Главная
Новости рынка
Рубрикатор



Архив новостей -->



 



   

Н. Ракович

Продукция Winbond Electronics

Компания Winbond Electronics основана в 1987 году в Тайване. После 13 лет развития в области разработки технологий и изготовления полупроводников она стала крупнейшим производителем интегральных схем в своём регионе. В настоящее время в компании работает более 4600 сотрудников. Подход Winbond — это систематическое и всеохватывающее планирование и полный производственный цикл, начиная с проектирования микросхем, включая их производство, и заканчивая маркетингом и сбытом продукции во всём мире.

Таблица 1. Стандартные 8-бит микроконтроллеры Winbond
Таблица 2. 8-бит микроконтроллеры Winbond c расширенным диапазоном питания
Таблица 3. 8-бит микроконтроллеры Winbond серии Turbo-51
Таблица 4. 8-бит микроконтроллеры Winbond для температур промышленного диапазона
Таблица 5. Микроконтроллеры серии W741ххх

Компания Winbond предлагает потребителям широкий выбор полупроводниковых изделий, который включает заказные и голосовые ИС, ИС для передачи данных, схемы памяти и микроконтроллеры, приборы для построения систем мультимедиа и видеосвязи, персональных компьютеров, периферийных устройств и телефонии.
В состав компании входят: центр НИОКР, выпускающий 125-мм пластины, с производственной мощностью 27000 пластин в месяц, исследовательский центр, выпускающий 47000 150-мм пластин в месяц и две фабрики по выпуску 203-мм пластин для производства DRAM. Благодаря отличному сбыту динамической памяти ёмкостью 256 Мб, выполненной по 0,175-мкм технологии, компания во второй половине 2000 года перешла к производству динамической памяти 64, 128 и 256 Мб по 0,175-мкм технологии, увеличив объём производства до 33000 пластин в месяц.
Winbond стремится к утверждению собственной торговой марки и поэтому уделяет большое внимание созданию собственной производственной технологии. Постоянные инвестиции в НИОКР позволяют компании успешно конкурировать с крупнейшими производителями мирового уровня. Большая номенклатура выпускаемых изделий, их высокое качество и, соответственно, постоянно растущий спрос (с 15 млн. USD в 1998 году до 32 млн. USD в 1999 г.) позволяют говорить о Winbond как о компании, выпускающей продукцию мирового класса (табл. 1–5). В качестве примера приведём краткое описание двух популярных 8-разрядных микроконтроллеров.
8-разрядный микроконтроллер W78E51B совмещает широкий диапазон тактовых частот (до 40 МГц) с минимальным потреблением. Набор команд полностью совместим со стандартом 8051. В состав микроконтроллера входит Flash EPROM ёмкостью 4 Кбайт, ОЗУ на 128 байт, 4 8-бит двунаправленных и побитно-адресуемых порта ввода/вывода, дополнительный 4-бит порт ввода/вывода, два 16-бит таймера/счётчика, аппаратный сторожевой таймер (Watchdog) и последовательный порт. Работа всех этих периферийных устройств обеспечивается наличием семи двухуровневых прерываний. Наличие встроенной Flash EPROM позволяет значительно упростить программирование и отладку в памяти программ, а возможность защиты программ никогда не бывает лишней. В микроконтроллере W78E51B реализован программный выбор режимов пониженного энергопотребления: холостой ход, при котором отключается тактовый генератор процессора, но сохраняется возможность работы с периферией; “спящий” режим, при котором останавливается внутренний генератор микроконтроллера. Внешний генератор может быть отключен в любой момент и в любом состоянии без воздействия на процессор.
8-разрядный микроконтроллер W78E58, функционально совместимый с промышленным стандартом С52, работает в более широком диапазоне частот, чем большинство аналогичных ИС. Кроме этого, W78E58 имеет 4-бит побитно адресуемый порт ввода/вывода и два дополнительных внешних прерывания. Flash EPROM ёмкостью 32 Кбайт и ОЗУ на 256 байт, двухуровневые прерывания от восьми источников — пример лидерства на этом рынке. Режимы пониженного энергопотребления, аналогичные W78E51B, даже не будем обсуждать.

Помимо разработки и производства большой номенклатуры микросхем, а также их реализации через офис на Тайване, Winbond постоянно увеличивает объём продаж в США, Гонконге, КНР. Для более тесного сотрудничества с разработчиками и расширения рынка Winbond открыла свои офисы в Германии и Японии, а её торговые представительства можно найти по всему миру.
С целью дальнейшего развития продукции и технологий, компания реализует ряд совместных проектов в Кремниевой долине США, Израиле, а также с General IC Business Group, DRAM Product Business Group, Technical Development Center на Тайване. Объединение усилий с крупнейшими поставщиками электронной продукции позволяет компании создавать новые формы кооперации в области производства и технологий. Так, в конце 1995 года между Winbond и Toshiba было подписано соглашение о стратегическом альянсе, ставшее примером успешного сотрудничества в программе разработки и производства DRAM. В мае 2000 года Winbond присоединилась к проекту фирм Toshiba и Fujitsu по разработке DRAM на основе 0,13- и 0,11-мкм технологических процессов. Более 30 инженеров компании Winbond были откомандированы в Японию для участия в этой программе, рассчитанной на 3 года. Благодаря альянсу с Toshiba, в 1998 году компания Winbond реализовала ещё два совместных проекта: с Hann Star Display Corp. по разработке TFT-LCD и с Walton Advanced Electronics Corp. по тестированию и упаковке DRAM.
Приобретение фирмы Information Storage Devices Inc. (ISD) и подразделения TFT-LCD Driver IC компании Cirrus Logic стало следующим шагом Winbond по модернизации своей продукции и расширению торговой сети. Считается, что в будущем интернационализация электронной промышленности будет возрастать. Поэтому увеличение темпов глобализации и расширение стратегических альянсов с компаниями-изготовителями ИС мирового уровня является важнейшим шагом для успешной работы в новом тысячелетии.
Помимо модернизации серийно выпускаемой продукции, компания Winbond продолжает разработку массовых и прецизионных технологий для микросхем следующего поколения. Дальнейшее развитие электронной индустрии будет определять концепцию “3С” (computer, communication, consumer — компьютер, связь, потребитель), что должно привести к глобализации информационных технологий и экономическому росту стран мира. Электронная промышленность будет играть главенствующую роль в этом развитии. В связи с этим компания Winbond продолжит развитие производственных мощностей в азиатско-тихоокеанском регионе, интеграцию своих богатейших ресурсов, технологий, кадров, чтобы и впредь оставаться в лидерах индустрии высоких технологий.
До недавнего времени компания не была непосредственно представлена в России, а разрозненные поставки выполнялись брокерами от случая к случаю. Сегодня Winbond установила прямые партнёрские отношения с компанией Rainbow Technologies, вследствие чего отечественные потребители могут получить консультации и размещать свои заказы в офисах Rainbow в Москве и Минске.







Реклама на сайте
тел.: +7 (495) 514 4110. e-mail:admin@eust.ru
1998-2014 ООО Рынок микроэлектроники