Главная
Новости рынка
Рубрикатор



Архив новостей -->



 



   

Д. Онышко
Супервизоры питания фирмы Microchip

Супервизоры питания предназначены для перевода микроконтроллера в состояние сброса при сверхнормативном понижении напряжения питания и при начальной его подаче. В последнем случае супервизор держит микроконтроллер в состоянии сброса в течение некоторого времени, необходимого для его уверенной инициализации.

МСР100/101 - супервизоры питания фирмы MICROCHIP с двухтактным включением транзисторов на выходе. В МСР100 сброс осуществляется низким уровнем напряжения, а в МСР101 - высоким. Данные серии супервизоров имеют 7 номинальных точек переключения. Технические характеристики супервизоров представлены в табл. 1.

Фирма MICROCHIP также выпускает супервизоры, которые имеют выход с открытым стоком (MCP120/130 - активный низкий уровень). В МCP130 выход подключен через резистор 5 кОм к питанию. Эти супервизоры имеют такие же технические характеристики, что и выше упомянутые.

Структурная схема супервизоров представлена на рис. 1. Зжесь VDD - источник напряжения питания; ОП - источник опорного напряжения; СЗ - схема задержки; ВД - выходной драйвер.


Рис. 1. Структурная схема супервизоров


Временные диаграммы, поясняющие принцип работы супервизоров, представлены на рис. 2.


Рис. 2. Временные диаграммы


Применение супервизоров исключают ситуацию, когда при плавном понижении напряжения питания микроконтроллер (например, AVR AT90S2313) некоторое время продолжает работать, что может вызвать неверное декодирование и выборку команд, а это, в свою очередь, может произвести несанкционированную запись в EEPROM. Супервизоры при понижении напряжения питания ниже установленного предела VTRIP выдают на процессор сигнал сброса, останавливая тем самым его работу.


Рис. 3. Схема включения


Типовое включение супервизоров питания (на примере MCP100) показано на рис. 3. Здесь С - блокировочный конденсатор (0,1 мкФ).

Графики на рис. 4 и 5 отражают характер поведения супервизоров при переходном процессе напряжения питания.


Рис. 4. Изменение напряжения питания

Рис. 5. Зависимость tп = f(VDD – VTRIP)


Супервизоры выпускаются в пластмассовых корпусах ТО-92 с гибкими выводами и массой не более 0,25 г (рис. 6), функциональное назначение выводов представлено в табл. 2.


Рис. 6. Корпус ТО-92


В табл. 3 приведён краткий перечень аналогичных супервизоров, производимых другими фирмами.

В заключении необходимо отметить, что многие микроконтроллеры имеют встроенный детектор пониженного напряжения (например, AT90S8535, PIC16F87X, PIC16F7X и другие). В этом случае супервизор не используется.






Реклама на сайте
тел.: +7 (495) 514 4110. e-mail:admin@eust.ru
1998-2014 ООО Рынок микроэлектроники