Главная
Новости рынка
Рубрикатор



Архив новостей -->



 



   

И. Филоненко
ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЕ КОНДЕНСАТОРЫ СЕРИЙ SSL И USL
ПРОИЗВОДСТВА SAMSUNG ELECTRO-MECHANICS


В стране, где распускается "Вечный цветок" Роза Шарона, где на стол подают морских моллюсков, где прошлое находится в удивительной гармонии с настоящим, королевские дворцы и храмы рассказывают о блистательном прошлом, а сверкающие стёкла небоскрёбов и мчащиеся автомобили говорят о настоящем, компания SAMSUNG ELECTRO-MECHANICS ассоциируется с новыми технологиями, с движением в будущее…

На рынке электронных компонентов в настоящее время представлена продукция многих фирм, что ставит потребителя перед сложной проблемой выбора. Опыт работы на рынке, а также отзывы производителей и разработчиков радиоаппаратуры показывают, что электролитические конденсаторы SSL ("общего применения") и USL ("уменьшенных габаритных размеров") фирмы SAMSUNG ELECTRO-MECHANICS удовлетворяют требованиям самого привередливого проектировщика. Из представленной ниже таблицы видно, что этот тип конденсаторов отличают большой диапазон ёмкости и напряжения, небольшие габаритные размеры и, кроме того, приемлемая цена и высокая надёжность.

Таблица

Несмотря на появление в последние годы многих новых серий электролитических конденсаторов, USL и SSL остаются наиболее популярными и широко используются в аудио- и видеоаппаратуре, системах мобильной связи и блоках питания. Уменьшение габаритов электролитических конденсаторов проведено при сохранении их технических характеристик на уровне серии SSL, поэтому в случае, когда на первое место выступают габаритные размеры проектируемого изделия, применение электролитических конденсаторов серии USL становится единственно возможным. Следует отметить, что серия USL обеспечивает более широкий диапазон номиналов, чем серия общего применения, однако меньший максимально допустимый ток пульсации.

Достичь характеристик, свойственных стандартным сериям при значительном уменьшении размеров, стало возможным благодаря применению современных материалов и технологий, а также некоторым особенностям технологического процесса производства, основные этапы которого следующие:

1. Электрод, изготовленный из беспримесной алюминиевой фольги толщиной 0,05-0,1 мм, проходит многократную обработку в растворе хлорида, находящегося под постоянным или переменным напряжением. В результате такого электрохимического процесса, на поверхности фольги образуются микроскопические углубления, что приводит к увеличению площади электрода в 100 раз для фольги, предназначенной для конденсаторов, рассчитанных на низкое напряжение, и в 20-25 раз для фольги, применяемой при производстве высоковольтых конденсаторов.

2. Образование диэлектрика - плёнки оксида алюминия Al2O3 - на поверхности фольги происходит при продолжительной подаче постоянного напряжения, превышающего на 140-200% рабочее напряжение готового конденсатора.

3. Обработанная фольга режется на две ленты, представляющие собой катод и анод будущего конденсатора. Они прокладываются бумажной лентой - "сепаратором" и скручиваются в цилиндр. На данном этапе к аноду и катоду прикрепляются выводы. Далее "сепаратор" пропитывается электролитом, содержащим этиленгликолевый растворитель.

4. Герметизация в алюминиевый корпус. В качестве герметизирующего материала используется каучук или бакелит.

5. Для восстановления оксидной плёнки, которая могла быть нарушена в ходе технологических операций, на конденсатор при повышенной температуре подаётся напряжение.

6. Продукция проходит 100-% контроль качества! Все характеристики конденсатора тестируются на соответствие стандарту с использованием специально разработанного оборудования автоматического контроля, готовые изделия проходят визуальный осмотр, после чего упаковываются.

Повышенные требования к контролю за качеством являются важнейшей составлющей успешного продвижение на рынок продукции фирмы SAMSUNG ELECTRO-MECHANICS. Схема контроля построена на основе тщательного анализа возможных отказов и вызывающих их причин (рисунок). В настоящее время основной причиной отказов электролитических конденсаторов являются отклонения, вызванные нарушением производственного процесса. Система контроля качества призвана минимизировать эти отклонения.

Рисунок. Анализ характера отказов и вызывающих их причин

Сегодня российские производители электроники уже не "экономят на качестве", поскольку при выходе на международный рынок продукция и комплектующие изделия должны соответствовать стандарту ISO9001. Электролитические конденсаторы SAMSUNG ELECTRO-MECHANICS - гарантия такого соответствия.






Реклама на сайте
тел.: +7 (495) 514 4110. e-mail:admin@eust.ru
1998-2014 ООО Рынок микроэлектроники