Главная
Новости рынка
Рубрикатор



Архив новостей -->



 



   

Г. Каневский

2003 год - год двойного юбилея

"Если мы не изобретаем - мы умираем".
Джек Гиффорд, MAXIM INTEGRATED PRODUCTS

2003 год является годом двойного юбилея. Это год 20-летия одного из лидеров мирового рынка аналоговых компонентов - фирмы MAXIM INTEGRATED PRODUCTS, основанной в 1983 году. Вместе с тем, в этом году отметил 10-летие один из крупнейших российских дистрибьюторов - компания КОМПЭЛ, и в этом же году исполняется 5 лет активной работы КОМПЭЛ по продаже компонентов производства MAXIM INTEGRATED PRODUCTS на российском рынке.

С точки зрения развития бизнеса, MAXIM INTEGRATED PRODUCTS является наиболее "правильной" фирмой на рынке аналоговых продуктов. Это фирма средних размеров с чётко продуманной стратегией, ясно поставленными целями, умело преодолевающая (как показал опыт 2001 г.) отраслевые кризисы.

MAXIM INTEGRATED PRODUCTS прочно удерживает ведущие позиции на рынке аналоговых и аналогово-цифровых микросхем по уровню инноваций, разнообразию выпускаемой продукции, миниатюризации и снижению энергопотребления. Достаточно напомнить, что к 2003 году общее число внедрённых в производство фирмой MAXIM INTEGRATED PRODUCTS аналоговых микросхем превысило 3500 (из них более 3000 - собственной разработки), а по количеству новинок, предлагаемых рынку, MAXIM INTEGRATED PRODUCTS достиг рекордных показателей (более 600 внедрённых в производство новых разработок в год). Образ высокотехнологичной компании, каждый день выпускающей на рынок два новых изделия, безусловно, впечатляет. По словам президента фирмы, Джека Гиффорда, "Если мы не изобретаем - мы умираем". Согласно его концепции, только увеличением количества новых изделий на 20% ежегодно можно рассчитывать на 30-% рост доходов - именно такого показателя добивается фирма последние несколько лет.

Корпоративные принципы MAXIM INTEGRATED PRODUCTS сформулированы г-ном Гиффордом весьма чётко и могут служить образцом для многих малых и средних компаний:

  1. Не удовлетворяться текущим положением дел.
  2. Задавать вопросы всем и каждому.
  3. Отстаивать точку зрения, которая кажется тебе правильной.
  4. Не терпеть глупцов.
  5. Выкладываться на все 100%.
  6. Не сдаваться, пока не победишь.
  7. В работе добиваться результата.
  8. Работать в команде, не стесняться обращаться за помощью.
  9. Гордиться достигнутыми результатами.
  10. Благодарить за помощь, не заимствовать чужие идеи.
  11. Делиться своими знаниями.
  12. Не дезинформировать намеренно и не отказываться от делового общения намеренно.
  13. Если решение принято - целенаправленно двигаться в выбранном направлении.

Фирма MAXIM INTEGRATED PRODUCTS видит свою миссию в соединении аналогового и цифрового мира. Микросхемы производства этой фирмы предназначены для регистрации и измерения аналогового сигнала (температуры, звука, давления) и преобразования его в цифровую форму. Среди функциональных групп продукции, выпускаемой MAXIM INTEGRATED PRODUCTS - АЦП/ЦАП, устройства выборки/хранения, источники опорного напряжения и компараторы, операционные и инструментальные усилители, аналоговые ключи и мультиплексоры, цифровые потенциометры, драйверы и микросхемы питания дисплеев и светодиодов, микросхемы для оптоволоконной и беспроводной связи, аналоговые фильтры и аналоговые вычислители, специализированные микросхемы для ВЧ (приёмники прямого преобразования, малошумящие усилители и смесители), приёмопередатчики интерфейсов, супервизоры питания микропроцессоров, интегральные DC/DC-преобразователи, контроллеры питания и мониторы заряда аккумуляторных источников питания, линейные стабилизаторы напряжения, таймеры и часы реального времени, датчики температуры.

Являясь одним из пионеров КМОП и БИ-КМОП технологии (именно на её основе в конце 90-х годов были освоены первые сверхбыстродействующие АЦП серии MAX104х с частотой выборки более 1 млн./с), в последнее время MAXIM INTEGRATED PRODUCTS активно развивает и уникальное кремний-германиевое направление, в рамках которого фирмой создан ряд высокотехнологичных инновационных продуктов в области беспроводной и волоконно-оптической связи. Пожалуй, именно на эту сферу приходится максимальное количество новинок, внедрённых фирмой за последний год. В 2001 году MAXIM INTEGRATED PRODUCTS приобрела компанию DALLAS SEMICONDUCTOR, завоевавшую авторитет на рынке во многом благодаря внедрению энергонезависимой статической памяти со встроенным источником питания, разработке однопроводного интерфейса MicroLAN (1-Wire©) и созданию на его основе серии приборов регистрации и идентификации "i-Button" в корпусах Micro-CAN. Это приобретение было встречено достаточно скептически, что подтверждалось организационными проблемами и сбоями в поставках в первые полгода после объединения, но последующий рост продаж продукции из производственной линейки DALLAS во всём мире показал правильность выбранного курса.

В процессе написания статьи мной были ещё раз просмотрены информационные сообщения о новой продукции MAXIM INTEGRATED PRODUCTS за 2003 год. По состоянию на 1 июня было сообщено о 75 новых продуктах, из них 8 характеризуются словами "первый на рынке" или "уникальный". Это

  • "Интегрированные мониторы с функцией управления для оптических модулей стандарта SFF/SFP - DS1854/DS1857/DS1858";
  • "Понижающий DC-DC преобразователь с точностью 0,5% и уровнем входного сигнала 1,6…5,5 В - MAX1955/MAX1956";
  • "Эквалайзер сигнала с быстродействием до 12,5 Гбит/с - MAX3804";
  • "Контроллер 7-, 14- и 16-сегментного вакуумно-флуоресцентного дисплея со встроенным драйвером накала, совместимый с протоколом I2C - MAX6851";
  • "Восьмикратный мультиплексор сигналов LVECL/LVPECL с рабочей частотой 2,5 ГГц - MAX9389";
  • "Полный интегральный силовой ключ на 48 В для систем Power-over-Ethernet (LAN), соответствующий стандарту IEEE802,3af - MAX5922";
  • "Четырехканальный драйвер LVDS с автоматическим выходным детектором - MAX9178";
  • "Преобразователи уровня/расщепители любых сигналов в стандарт LVDS с быстродействием 670 Мбит/с - MAX9174/MAX9175".
В России компоненты MAXIM известны с 1991 г. С 1998 года КОМПЭЛ начал активную работу по продаже этих компонентов в качестве независимого поставщика, накопив к настоящему времени богатый опыт их продвижения и сформировав склад широкой номенклатуры. Закономерным итогом этой пятилетней истории стало заключение в декабре 2002 г. дистрибьюторского соглашения между компанией КОМПЭЛ и фирмой MAXIM INTEGRATED PRODUCTS, что позволило оказывать нашим покупателям весь спектр услуг - от поставки образцов до всесторонней технической поддержки.

При внимательном рассмотрении видно, что MAXIM INTEGRATED PRODUCTS и КОМПЭЛ - естественные партнёры. В бизнесе существуют совпадения, которые нельзя игнорировать; они являются основой для сближения и плодотворного сотрудничества компаний. История развития и корпоративные принципы MAXIM INTEGRATED PRODUCTS и КОМПЭЛ схожи во многом, вплоть до методов расширения бизнеса, выхода из кризисов и построения взаимоотношений с заказчиками.

За прошедшие полгода КОМПЭЛ добился существенного увеличения продаж продукции с торговыми марками MAXIM и DALLAS. Существенно увеличилась складская номенклатура продукции с торговой маркой MAXIM, а продукции DALLAS - более чем в 2 раза.

Сейчас мы можем поставлять со склада (то есть с минимальным для потребителя сроком поставки) почти 2000 наименований - около 60% всей производственной линейки MAXIM/DALLAS. Мы продаём интегральные схемы всех функциональных групп. Хочется отметить, что компания КОМПЭЛ поддерживает постоянное наличие на складе в производственных количествах по привлекательным для покупателя ценам наиболее востребованные на российском рынке микросхемы:

  • полные оптоизолированные интерфейсы MAX1480/MAX1490;
  • стандартные приёмопередатчики интерфейсов MAX202, MAX232, MAX232A, MAX233, MAX235, MAX3232, MAX3362, MAX485, MAX487;
  • супервизоры питания микропроцессоров MAX1232, MAX690, MAX691, MAX693, MAX695, MAX705, MAX706, MAX809, DS1232, DS1232L, DS1706, DS1812;
  • драйверы ЖКИ MAX7219; DC/DC-преобразователи MAX724;
  • часы реального времени и таймеры DS12887, DS1305, DS1306, DS1307;
  • цифровые термометры DS1821, DS1822, DS18S20, DS18B20.

При этом цены по группе оптоизолированных интерфейсов и цифровых термометров являются самыми низкими на рынке.

За то же время мы научились использовать некоторые особенности фирмы MAXIM INTEGRATED PRODUCTS, отличающие её от других компаний.

Так например, MAXIM INTEGRATED PRODUCTS предоставляет для заказа весь спектр изделий, выпускавшихся фирмой за всю её историю (кроме номенклатуры DALLAS, выпускавшейся до включения этой фирмы в состав MAXIM). Для дилера, равно как и для конечного потребителя, это означает, что они вправе выбирать между предлагаемыми фирмой MAXIM INTEGRATED PRODUCTS новейшими изделиями и их аналогами, выпускавшимися в течение всего периода существования компании, причём возможен выбор именно в пользу старых компонентов, по тем или иным причинам.

Ещё одна уникальная особенность фирмы MAXIM INTEGRATED PRODUCTS в том, что весь спектр её изделий доступен для заказа в качестве образцов. Это особенно ценно для проведения разработок, макетного и опытного производства изделий. В последнее время, помимо традиционной поставки образцов по заказам потребителей, в практику компании КОМПЭЛ вошёл заказ образцов выпускаемых MAXIM INTEGRATED PRODUCTS новинок, а также образцов микросхем, упоминаемых в периодических изданиях. Эта работа только начинается, поэтому мы будем благодарны вам, уважаемые читатели, если вы будете обращать наше внимание на необходимость заказа тех или иных образцов MAXIM и DALLAS.

Фирма MAXIM INTEGRATED PRODUCTS уделяет большое внимание продвижению своей продукции путём рассылки издаваемых фирмой периодических изданий. В настоящее время выпускается два издания:

  • тематический бюллетень о новинках "Analog Design Guide", каждый выпуск которого посвящён микросхемам той или иной функциональной группы (этот бюллетень выходит ежемесячно; ряд его выпусков уже сейчас доступен в офисе КОМПЭЛ);
  • ежеквартальное издание "Maxim Engineering Journal", посвящённое теоретическим аспектам работы микросхем MAXIM и DALLAS, а также схемотехническим решениям на основе этих микросхем.

Перечень уже вышедших выпусков находится на сайте компании MAXIM INTEGRATED PRODUCTS по адресу www.maxim-ic.com. Заказать выбранный экземпляр можно в компании КОМПЭЛ. Дважды в месяц на сайте КОМПЭЛ обновляется информация о новинках MAXIM и DALLAS - её можно увидеть в новостной ленте на первой странице сайта.

За информацией вы можете обращаться по следующим адресам:

  • http://www.compel.ru - сайт компании КОМПЭЛ - официального дистрибьютора MAXIM INTEGRATED PRODUCTS всей продукции производственных линеек MAXIM и DALLAS. На сайте можно оформить запросы на производственные поставки, заказать образец, запросить техническую информацию;
  • maxim@compel.ru - технические консультации online, заказ печатных изданий;
  • http://www.maxim-ic.com - сайт фирмы MAXIM INTEGRATED PRODUCTS;
  • http://www.ibutton.com - информационный сайт MAXIM INTEGRATED PRODUCTS по продукции "i-Button".






Реклама на сайте
тел.: +7 (495) 514 4110. e-mail:admin@eust.ru
1998-2014 ООО Рынок микроэлектроники