Главная
Новости рынка
Рубрикатор



Архив новостей -->



 



   

А. Биленко

“Свiт” в конце туннеля

В парке им. Пушкина, в Киеве, при малейшем дуновении ветра падают каштаны. Каштаны созрели, и им ничего не остаётся, как падать. Сила притяжения, понимаете ли. Созревшее всегда стремится к чему-нибудь… чему-нибудь, что ПРИТЯГИВАЕТ.

Идея специальной выставки по электронным компонентам на Украине “созревала” давно, но только по-сле чрезвычайно удачной московской “ЭкспоЭлектроники-98” необходимость и актуальность её проведения стала очевидной. Очевидность превратилась в реальность осенью 1998 года, когда в Киеве была проведена первая выставка “Свiт Електронiки-98”.

И уже по традиции — осенью нынешнего года — состоялась вторая, “Свiт Електронiки-99”.

Будучи информационным спонсором, “ChipNews” принимал в ней самое активное участие: и рекламной поддержкой, и распространением журнала среди посетителей, и льготной подпиской. К слову сказать, информационная поддержка такой небольшой выставки была солидной: журналы “Радио”, “Радиоаматор”, “Радиохобби”, “Электронные компоненты”, “Электронные компоненты и Системы”. Отчасти — это, ну и, конечно же, энтузиазм организаторов вы-ставки — киевской фирмы “Престо” и неунывающего Андрея Келюха — сделали своё дело: выставка удалась, и удалась на славу!

Примерно вдвое увеличилась площадь выставки, соответственно этому — количество участников. Стенды, которые в прошлом году в большинстве своём представляли стандартные выставочные “боксы”, радовали разнообразием “архитектуры”. Как и на “взрослой” выставке, в программе были семинары, которые проводили известные и уважаемые специалисты из российских и украин-ских представительств фирм Texas Instruments, Analog Devices, Infineon (бывшая SIEMENS).

Были юбиляры — киевской фирме Бис-Электроник Лтд. исполнилось 5 лет, было бесплатное и замечательное пиво “Оболонь” на стенде “ФИЛУР Электрик”, был приём по случаю открытия выставки и много-много полезных встреч и контактов.

Андрей Келюх рассказывал мне, как представитель одного из известнейших полупроводниковых заводов, в буквальном смысле “кусал локти”, наблюдая толпу посетителей у стенда его ближайшего конкурента! И всё потому, что ответ на предложения организаторов откладывал “на завтра”… и в конце концов, опоздал.

Общаясь с посетителями выставки, я отметил две особенности, которые существенным образом отличали выставку в Киеве от аналогичной в Москве. Первое — очевидное, но не очень существенное в тематическом плане — деньги. На Украине ДРУГИЕ деньги (и не формально гривни/рубли) — у них иной вес, значимость, иной уровень дохода. Даже та невысокая (по российским меркам, да и по сути вообще) стоимость подписки на наш журнал не позволяла ВСЕМ желающих её оформить. Даже эту сумму многие готовились “выбивать” у руководства.

Второе — обилие учащихся. Наверное, это правильно и дальновидно: снять студентов родственной специальности с лекции, семинара, лабораторной работы и привести на выставку. В Москве я такого не наблюдал. Может быть кто-то где-то и направлял, но… видимо, не дошли.

А в остальном — много специалистов, много ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ новинками, много сугубо специальных технических вопросов…

Ещё одна интересная особенность выставки “Свiт Електронiки” — это Дипломы участников. Пустячок, конечно, но как приятно получить пахнущий свежей краской оригинальный документик!

Выставки… Удивительное по притягательности сборище единомышленников. Сегодня это, пожалуй, самое эффективное средство или способ привлечения внимания к сугубо специальным темам. Касается ли это электронных компонентов или систем безопасности, связи, телекоммуникаций, систем отопления или светотехники… Это что-то вроде овеществлённого журнала: с живыми авторами, работающей техникой, реальными экспонатами рекламы и самое главное — настоящим человеческим общением.

Где еще можно так легко найти и установить контакты, договориться о поставках или предложить свои услуги? Где ещё спрос на информацию превышает “говорильные” мощности стендистов, а привезённых “сколько-смог-дотащить” журналов хватает на первые два дня? Срабатывает закон притяжения:

”…Созревшее всегда стремится к чему-нибудь… чему-нибудь, что ПРИТЯГИВАЕТ”

Выставка “Свiт Електронiки” созрела и состоялась. Теперь она будет жить, развиваться и набирать популярность. Она доказала свою НЕОБХОДИМОСТЬ, зажгла СВОЙ “свiт” в конце туннеля, которым мы вот уже несколько лет бредём к цивилизованному рынку.





Реклама на сайте
тел.: +7 (495) 514 4110. e-mail:admin@eust.ru
1998-2014 ООО Рынок микроэлектроники