Главная
Новости рынка
Рубрикатор



Архив новостей -->



 



   

В. Воробьев, v-valeri@platan.ru

Датчики уровня жидкости на базе позисторов фирмы EPCOS (S+M). Простота использования и высокая надежность

PTC термисторы (позисторы) фирмы EPCOS (www.epcos.com) — это температурно-зависимые полупроводниковые резисторы на основе легированной поликристаллической керамики из карбоната бария и окислов титана, спечённых при температуре 1200–1400°C. При превышении определённой критической температуры сопротивление позистора скачкообразно увеличивается на несколько порядков (рис. 1).
Зависимость сопротивления позистора от температуры ВАХ позистора-сенсора

Рис. 1. Зависимость сопротивления позистора от температуры

Рис. 2. ВАХ позистора-сенсора. Ток, протекающий через позистор, зпвисит от теплопроводности окружающей среды при заданном напряжении

Принцип использования позисторов в качестве датчиков уровня жидкости основан на различии теплопроводности воздуха и жидкостей — теплопроводность воздуха намного меньше. Если прибор окружён воздушной средой, то теплообмен позистора с воздухом достаточно мал, и при достаточно малом токе терморезистор остаётся в горячем и высокоомном состоянии. Когда уровень жидкости достигает устройства, она быстрее охлаждает позистор, и его сопротивление уменьшается, что приводит к увеличению протекающего через него тока. Таким образом, уровень жидкости может быть определён простым измерением тока, протекающего через позистор.

Схема измерения уровня жидкости

Рис. 3. Схема измерения уровня жидкости. Если позистор в жидкой среде, то ток в цепи больше, чем в случае расположения позистора в воздухе. Таким образом, уровень жидкости может быть определен простым измерением тока, протекающего через позистор

Области применения:

  • защита от переполнения ёмкостей при транспортировке нефте- и маслопродуктов, газа, бензина, воды, лаков;
  • измерение уровней электролита в ваннах для гальванического покрытия;
  • контроль эффективности потока в водосистемах;
  • датчики уровня в насосных установках.

Кроме того, EPCOS проектирует и изготовляет позисторы на заказ под определённые температурные диапазоны, высокое давление и для специальных видов окружающей среды.

Преимуществами по отношению к обычными механическими или оптическими преобразователями уровня жидкости в электрический сигнал являются:

  • простота схемотехники;
  • надёжность;
  • невысокая стоимость;
  • отсутствие необходимости обслуживания.
«ПЛАТАН КОМПОНЕНТС» Москва
Тел./факс (095) 417-5245, 417-8645
www.platan.ru

Розничная распродажа раций soontone.





Реклама на сайте
тел.: +7 (495) 514 4110. e-mail:admin@eust.ru
1998-2014 ООО Рынок микроэлектроники