Главная
Новости рынка
Рубрикатор



Архив новостей -->



 



   

Производственные процессы: в режиме автоматического управления

Область информационных технологий развивается стремительными темпами, а их действие и влияние охватывает практически все сферы человеческой жизнедеятельности. Совершенствование промышленности, продуктивное и эффективное развитие различных направлений бизнеса, которые непосредственно сопряжены с оказанием различного рода услуг и продажей товарной продукции, было бы невозможным без информационных средств, специализированной аналитической и вычислительной техники, компьютерного оборудования, коммуникационных устройств. Так, все производственные процессы, основанные на использовании информационных средств, можно классифицировать по некоторым параметрам. В первую очередь следует рассмотреть производство дискретного и непрерывного типов.

Непрерывное производство

Непрерывным производственным процессом принято называть особую систему всех технологических операций, которые формируют единую производственную линию, участок, цех или даже целое предприятие, тип деятельности которого определяется соответствующим технологическим характером. В частности непрерывное производство характерно для предприятий, функционирующих в сфере продуктов питания, химической отрасли и фармацевтике, в металлургии, энергетической отрасли, а также в целлюлозно-бумажной промышленности. Отличительная особенность производственных процессов непрерывного типа, включающих в себя и crm системы, выражается в том, что готовый продукт – это единое целое, которое имеет обобщенную структуру, а его разделение на отдельные элементы, которые могут быть конкретными этапами производственных операций, просто недопустимо.

Штучное исчисление

Второй производственный тип – это дискретный, то есть предполагает остановку выполнения технологических операций, с целью перехода на новый этап обработки продукции. В дискретном производстве можно выделить отдельную группу позаказных процессов, когда компания или завод ориентировано на выпуск поштучной или серийной продукции, исчисляемой в количественных единицах.

Чаще всего дискретный тип производства можно встретить в машиностроительной, приборостроительной отраслях, в легкой промышленности, а также в сфере мебельного производства.

На сегодняшний день любой из типов производства, преобладающий в деятельности предприятия, контролируется в автоматическом режиме на основе используемого программного обеспечения и компьютерной техники, которая отвечает за оперативное и грамотное выполнение всех рабочих задач и операций.

Дата публикации: 11.10.13







Реклама на сайте
тел.: +7 (495) 514 4110. e-mail:admin@eust.ru
1998-2014 ООО Рынок микроэлектроники