Главная
Новости рынка
Рубрикатор



Архив новостей -->



 



   

Роль микроэлектроники в развитии современного производства

Успех телекоммуникационных и информационных технологий стал толчком для роста технологии микроэлектроники. Ныне промышленную микроэлектронику можно без тени сомнения назвать движущей силой промышленности и глобальной торговли. Однако прежде, чем размышлять о движущих силах, прогрессе и революции, необходимо для начал разобраться, что же представляет собой микроэлектроника.

Итак, микроэлектроника — это группа технологий, которые способны объединить в маленькой физической области несколько устройств. Устройства, о которых идет речь, изготавливаются из германия, кремния и других аналогичных материалов-полупроводников. Кроме этого в процессе изготовления используется литография, то есть передача шаблонов проектирования к пластине из кремния. Среди сопутствующих процессов можно перечислить окисление, травление, диффузию и другие. Некоторые компоненты, например, резисторы, транзисторы, диоды и конденсаторы, доступны лишь в масштабах микроэлектроники.

Возьмем, к примеру, чипы из кремния. Эти чипы встречаются в любом из типов электронного оборудования. Допустим, вы посетили интернет магазин компьютерной техники: компьютеры, ассортимент которых вы изучаете, усилители, сабвуферы, принтеры, сканеры — все это техника, в которой используются кремниевые чипы. Микропроцессоры имеют одно существенное преимущество — они способны очень быстро осуществлять передачу данных от одной ячейки памяти к другой. На сегодняшний день именно это свойство является залогом того, что конечный продукт будет качественным.

Передовая микроэлектроника, которая развивается в условиях современного мира, увеличила не только и не столько академические потребности, сколько потребности и требования отраслевые. Простой пример — пластиковые изделия, встречающиеся повсеместно. Литье пластмасс может происходить лишь под давлением, а ведь это сегодня может быть возможно лишь при условии использования микропроцессорной техники. Применения систем управления, которые оснащены микропроцессорами, требует и востребованное сегодня производство металлопластиковых оконных профилей. Микрочипы и интегральные схемы — это постоянные и обязательные «обитатели» компьютеров, мобильных устройств и прочих гаджетов, без которых не мыслит себе жизни современный человек.

Дата публикации: 24.06.13







Реклама на сайте
тел.: +7 (495) 514 4110. e-mail:admin@eust.ru
1998-2014 ООО Рынок микроэлектроники