Главная
Новости рынка
Рубрикатор



Архив новостей -->



 



   

Активная и пассивная молниезащиты

Активная молниезащитa

В последнее время большую популярность приобретают устройства активной молниезащиты. Они отличаются от пассивного аналога радиусом действия, более аккуратным видом на крыше зданий и меньшим количеством материалов при монтаже. Внутри помещения для обеспечения безопасности в электрической сети используются устройства защиты от перенапряжения (УЗИП или ЩЗИП).

Сравнительная характеристика

Пассивные молниеприемники могут представлять собой стержень, трос или сетку. Форма конструкции подбирается в зависимости от типа кровли здания, а также количества объектов, которые необходимо обезопасить. Активное устройство молниезащиты представляет собой мачту высотой, рассчитанной на заданный радиус действия. Это автономное электронное устройство, способное защитить территорию в 6-8 раз большую, чем пассивный стержневой молниеприемник той же высоты.

Стоимость и время монтажа активной системы в несколько раз меньше, чем у пассивных молниеприемников. Это обусловлено количеством элементов устройства, которые необходимо изготовить и установить. К тому же активная мачта может быть размещена на крыше любой конфигурации, не нарушая красоты Ее внешнего вида. Это особенно актуально для современных зданий с ломаными крышами и множеством различных флюгеров и антенн.

Таким образом устройства пассивной молниезащиты актуальны только для невысоких построек с ровными кровлями. Для больших зданий и загородных домов с пристройками больше подойдет установка современной активной системы защиты сооружений от удара молнией.







Реклама на сайте
тел.: +7 (495) 514 4110. e-mail:admin@eust.ru
1998-2014 ООО Рынок микроэлектроники