Главная
Новости рынка
Рубрикатор



Архив новостей -->



 



   

Восемь лошадок под крышкой смартфона

Многообразие моделей смартфонов от различных производителей часто заводит недалекого покупателя в тупик. Стоит ли идти в магазин техники без знания дела. Обращаясь к консультанту с просьбой посоветовать смартфон, который может то-то и то-то, вы рискуете приобрести кота в мешке по неоправданной цене. Основная проблема, как правило, прячется в недопонимании механизма работы процессора. Что означают загадочные герцы и как преимущества смартфона определяются количеством ядер?

Прежде чем посетить торговую точку с целью приобретения смартфона, вы должны четко определить бюджет покупки и конкретные требования к модели. Требований может быть несколько в различных комбинациях:

  • больше для звонков и игр, нежели для видео и аудио;
  • качество фотокамеры как приоритет;
  • качество и плавность видеороликов.
  • все вышеперечисленное в одной модели.

Все эти параметры, за исключением фотокамеры, так или иначе, зависят от скорости работы процессора. При запуске нескольких приложений, одноядерный процессор низкой частоты может не справиться и дать сбой. И как бы в этом случае не понадобилась инфракрасная паяльная станция, чтобы снова вдохнуть жизнь в недешевый гаджет.

Выбирать между количеством ядер или частотой не совсем уместно. Если на вашем смартфоне четыре ядра, это равно тому, что одна операция выполняется в четыре руки, а потому быстрее. Однако многие операции не делятся между ядрами. Это значит, что неделимая операция будет выполняться на одном ядре, тогда как остальные будут простаивать. В этом случае скорость операции будет зависеть исключительно от частоты.

Для тех, кто упорно не желает вдаваться в тонкости технических примочек, объясним по-простому. Качество видео будет значительно выше, чем больше количество ядер содержит процессор вашего смартфона. Игры, особенно предыдущих поколений в большей степени подчинены мощности в герцах. Однако разработчики игрового софта оптимизированного для смартфонов работаю над разделением операций между ядрами, что дает надежду на хорошие прогнозы и перспективы.

Относительно фотокамеры, то количество пикселей, которое так часто подкупает потребителей, также не играет решающей роли в четкости изображения. Современные смартфоны оборудованы дополнительными возможностями — матрицей, двойной вспышкой, многократным зумом, широким диапазоном ручных настроек. Некоторые высококлассные образцы демонстрируют результаты на уровне профессиональных цифровых фотокамер. 







Реклама на сайте
тел.: +7 (495) 514 4110. e-mail:admin@eust.ru
1998-2014 ООО Рынок микроэлектроники